15225602960

热门搜索:

南阳企常青是一家从事注册公司,工商变更,公司注销,代理记账,商标注册等一站式企业服务中心,为客户提供卧龙区,宛城区,社旗,镇平,唐河,内乡,淅川,西峡,南召,桐柏,邓州,新野,方城工商注册服务,助力企业基业常青!

    南阳经营食堂的食品怎么定价格

    更新时间:2025-02-21   浏览数:310
    所属行业:商务服务 公司注册
    发货地址:河南省南阳卧龙区  
    产品规格:全心全意,服务至上
    产品数量:1.00套
    包装说明:全心全意,服务至上
    价格:¥1.00 元/套 起
    产品规格全心全意,服务至上包装说明全心全意,服务至上
    南阳经营食堂的食品怎么定价格?「南阳企常青」

    “民以食为天”,餐饮永远都不会冷门的行业,但并不是暴利行业。只有通过降本增效、更新经营模式才会创造利润。所以制定合理的销售价格是非常关键的。食品定价的方法就是将构成这个食品所用的原料、辅料、调料的购进价格相加再除以其成品出成率,并在此基础上适当加上富余量以保持其价格的相对稳定性。下面举例说明。

    1. 芝麻烧饼

    主料:标准粉1.2元/斤×10斤=12元;安琪发酵粉1.5元/两×2两=3.00元;用水6.5斤制成水面;

    辅料:麻酱8元/斤×3斤=24元;

    调料:盐0.1元/两×3两=0.3元;花椒面3元/两×1两=3元;芝麻8元/斤×0.5斤=4元;

    核算:共计46.30元,共出90个烧饼,成本为0.52元/个;水面坯子2两/个。售价0.6元/个。

    2. 家常肉饼

    制面:富强粉1.5元/斤×10斤=15元;用水6.5斤制成水面;折合0.6斤干面制成1斤水面0.9元;

    制馅:鲜猪肉馅10.5元/斤×6斤=63元;大葱2.5元/斤×3斤=7.5元;鸡精14元/斤×0.1斤=1.4元;盐1元/斤×0.15斤=0.15元;生姜3元/斤×0.5斤=1.5元;胡椒粉30元/斤×0.05斤=1.5元;老抽4元/斤×0.3元=1.2元;酱油1.4元/斤×1斤=1.4元;色拉油6.5元/斤×0.5斤=3.25元;香油14元/斤×0.1斤=1.4元;打水1.3斤。水馅总计82.30元,出成水馅13斤;水馅6.4/斤;每张肉饼水馅6.4元/斤×0.7斤=4.48元。

    核算:共计46.30元,共出90个烧饼,成本为0.52元/个;水面坯子2两/个。售价0.6元/个;

    其他:另加1元刷油,0.5元面干;

    核算:每张饼合水面0.9元/斤×1斤+水馅6.4元/斤×0.7斤+刷油、面干1.50元=6.88元;每张饼毛重1.8斤;出8块;每张实际成本0.86元;售价:1元/块。

    3. 辣子鸡丁

    主料:鸡腿肉或鸡腿胸8元/斤×1斤=8元;

    辅料:青椒3元/斤×4斤=12元;

    调料:辣酱3元/斤×0.2斤=0.6元;酱油2.8元/斤×0.5斤=1.4元;精盐1.3元/斤×0.1斤=0.13元;淀粉3元/斤×0.3斤=0.9元;鸡蛋一个0.6元;葱、姜、蒜、料酒、味精、嫩肉粉等合计4元。

    核算:用料共计27.63元;成品共出10份。本菜与肉菜之比为1:3;成品出菜每份毛料重6两。单份成本2.77元;售价:3元/份。

    4. 锅塌豆腐

    主料:北豆腐2.1元/斤×6斤=12.6元;

    辅料:鸡蛋0.6元/个×2个=1.2元;面粉1.6元/斤×1斤=1.6元;色拉油5.6元/斤×1斤=5.6元;青蒜1元/斤×1斤=1元;

    调料:酱油2.8元/斤×0.2斤=0.56元;葱、姜、蒜、大料、鸡精、水、淀粉等4元;

    核算:用料共计26.56元;成品共出10份。单份成本2.66元;售价3元/份。

    南阳企常青提供财务会计代理记账、税收筹划、纳税申报、工商税务注册、财税咨询*财务会计代理记账,不依低价抢市场,不依隐匿增收入,免除企业后顾之忧!


    http://sympathy.cn.b2b168.com